Астрологический прогноз

В данной рубрике мы публикуем информацию о важных астрологических и астрономических явлениях, влияющих на нашу текущую жизнь, а также информацию, как учитывать данные явления с пользой для человека.

 

ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ И ФАЗЫ ЛУНЫ

Под гравитационным влиянием Луны по направлению к ней происходит деформирование твердой поверхности Земли на величину 50 см в вертикальном направлении и около 5 см в горизонтальном. Еще сильнее это влияние сказывается на водной среде Земли и выражается в том, что в береговых зонах океанов через каждые 12 часов 25 минут происходит смена приливной волны на отливную. А такие гравитационные возмущения в водной среде земного шара сказываются на поведении живых организмов. Луна влияет на сознание и психику человека, карму, настроение и эмоции.

Гравитационные и энергетические воздействия каждого лунного дня уникальны, они зависят от углового расстояния между Луной и Солнцем на небосводе, и это расстояние ежедневно изменяется примерно на 12°. Следует отметить, что каждый день влияние Луны на человека разное. Воздействия определенного лунного дня может восстановить здоровье всего организма, если энергия используется правильно, но может и усугубить заболевания, особенно хронические, если человек нарушает лунные биоритмы жизни.

Луна в астрологии отвечает за жидкости. А поскольку тело человека на 70 — 80% состоит из воды, то она является основой жизни и детектором восприятия космических воздействий, все живое на Земле можно представить в виде сосуда для получения, сохранения, использования и трансформации жизненной энергии в течение лунного месяца.

На 12 знаках Зодиака, представляющих собой небесный круг, разделенный на 12 секторов и проектирующих индивидуально жизнь каждого человека, огромное влияние оказывает положение Луны, которая двигаясь вокруг Земли проходит под этими знаками на небесной сфере. Скорость движения Луны по Зодиаку составляет примерно 0,5 градуса дуги за один час. Находясь около 2,5 суток в каждом знаке Зодиака, Луна делает органы и системы организма человека, связанные с этим знаком, уязвимыми и слабыми, и их не следует в это время перегружать.

Знание лунного календаря, который ведет счет лунным ритмам, может помочь человеку рациональным способом объяснить много загадочного в Природе, адекватно реагировать на окружающий мир, оградить себя от многих болезней.

 

ВЛИЯНИЕ СОЛНЦА и СОЛНЕЧНЫЕ ЦИКЛЫ

Издревле важные религиозные праздники у всех народов были связаны с солнечным циклом. Так происходило потому, что вся жизнь древнего человека зависела от смены времен года. Прибавление солнечного дня сулило расцвет природы в будущем, а «умирание» Солнца вынуждало готовиться к суровой зиме.

Многие наши праздники также привязаны к солнечному циклу. Например, Рождество первоначально праздновалось в день зимнего солнцестояния, когда, говоря символически, рождается Солнце и начинается новый год. Католики до сих пор отмечают данный праздник близко к этому дню.

Сегодня эзотерики считают солнцестояния и равноденствия важными праздниками, во время которых человек получает возможность прикоснуться к глубинным силам природы. Каждый праздник имеет свою уникальную энергетику.

 

Зимнее солнцестояние (21-22 декабря)

Еще с первобытных времен этот день почитали как новый год, ведь именно сейчас, после процесса медленного сокращения светового дня, который достигает пика в самую длинную ночь года перед солнцестоянием, наше дневное светило начинает обратный ход. С эзотерической точки зрения это время имеет несколько значений. Во-первых, это прощание с прошлым, когда все тяготящее нас, неудавшиеся планы, лишние люди и т.д. должны остаться в старом году.

Самые темные ночи перед солнцестоянием хорошо провести в раздумьях, с чем именно вы ходите попрощаться. Во-вторых, это долгосрочное планирование, обозначение для себя самых важных задач на текущий год. Не стоит пока концентрироваться на конкретных желаниях (для этого есть другие праздники), сейчас наметьте для себя главные стратегии.

 

Весеннее равноденствие (20-21 марта)

Весеннее равноденствие – время, когда день и ночь становятся равными и теперь световой день начнет понемногу расти по сравнению с ночью. Если зимнее солнцестояние было праздником нового года у цивилизаций, знакомых с довольно суровыми зимами, то весеннее солнцестояние выполняло эти же функции у южных народов.

В Иране, Азербайджане, Узбекистане до сих пор празднуют Навруз (так здесь называют весеннее равноденствие) как начало года. Этот день считается и новым астрологическим годом, ведь в этот период Солнце входит в первый градус Овна, начиная новый круг своего шествия по Зодиаку.

Главная магическая задача этого праздника – наметить для себя конкретные цели на этот период и методы их воплощения. К примеру, если на зимнее солнцестояние вы осознали для себя, что хотели бы найти свое профессиональное призвание, в весеннее равноденствие продумайте для себя четкие шаги для достижения этой цели.

Сама воскресающая природа сейчас вдохновит вас на это. Главными атрибутами праздника считаются зерна и первые весенние цветы. Зерно – мощный символ потенциала, который скоро раскроется под воздействием нарастающей силы Солнца. Поэтому если вы посадите какое-то растение в этот день с мыслью о намеченных планах, это может стать для вас своеобразным ритуалом.

 

Летнее солнцестояние (20-21 июня)

В этот день Солнце достигает своей максимальной силы. Это самый длинный день в году и самая короткая ночь. Земля дает первые плоды, взращенные ее силой благодаря солнечному теплу. Это символический брак Земли и Солнца, Огня и Воды, двух противоположных начал, на которых держится наш мир. Поэтому в купальскую ночь (аналог праздника летнего солнцестояния) жгут огромные костры и купаются в водоемах.

Во многих культурах летнее солнцестояние считается днем безудержного веселья, радости и нарушения запретов. Он проникнут сексуальной энергетикой и имеет множество традиций на эту тему. Например, в славянских культурах девушки плетут венки и бросают в воду, а парни должны ловить их.

Летнее солнцестояние – лучшее время в году для того, чтобы насытиться энергией Солнца и природы, буквально разлитой вокруг. Эзотерики советуют использовать этот день для того, чтобы поправить здоровье, физическое и психологическое, привлечь удачу в дела.

С этой целью хорошо провести время на природе, разжечь костер и покупаться в водоеме, представляя, как силы природы обновляют ваше тело. Если нет такой возможности, украсьте свой дом свежими растениями и помедитируйте на красную свечу. Кстати, существует поверье, что травы, собранные в ночь на летнее солнцестояние, имеют особую силу.

 

Осеннее равноденствие (22-23 сентября)

Как и во время весеннего равноденствия, день становится равен ночи, но теперь движение Солнца начнется в обратную сторону: день начнет уменьшаться, а ночь – увеличиваться. Это время сбора урожая, благодарности за него, и начала подготовки к зиме. Говоря символическим языком, во время осеннего равноденствия хорошо подводить некие итоги года и «перебирать плоды», осознавая для себя, что достойно вашего внимания и дальнейшей работы, а что – «испорченный плод», и его (какие-то нереалистичные планы, неудавшиеся знакомства) стоит выбросить. Это время благодарности себе и Вселенной за все случившееся с вами. Поэтому полезным будет сделать какой-то приятный подарок самому себе, а также сделать что-то бескорыстное для других, выражая этим свою благодарность миру.

Как известно, в древних цивилизациях светлая часть года (от весеннего до осеннего равноденствия) считалась временем активности, а темная – период пассивности и ухода в себя. В наше время такое деление фактически не работает, но, как говорят психологи и эзотерики, оно все равно действует на психологическом уровне.

Например, поздней осенью и зимой люди, как правило, чаще проводят время дома, у некоторых даже начинается осенняя хандра. Поэтому во время осеннего равноденствия эзотерики советуют наметить план внутренней работы над собой. Например, это может быть работа над какими-то комплексами, страхами, одним словом – любой вклад в свое саморазвитие.

Конкретная дата наступления равноденствия и солнцестояния может меняться вследствие високосного сдвига.

Материал подготовила Ваш автор, профессиональный астролог Ольга Шатилова.

Совместимость 0

Календарь совместимости

КАЛЕНДАРЬ СОВМЕСТИМОСТИ вы можете приобрести для себя, либо подарить любому человеку. Преимущества КАЛЕНДАРЯ СОВМЕСТИМОСТИ: — КАЛЕНДАРЬ СОВМЕСТИМОСТИ составляется на основе натальной карты и работает...